США снимают морскую блокаду Ормузского пролива, заявляет CENCOM
Центральное командование США объявило о прекращении морской блокады в Ормузском проливе, заявив, что силы США больше не будут препятствовать проходу судов в иранские порты и из них.
В заявлении, опубликованном в среду, Центральное командование США (CENCOM) подтвердило снятие морской блокады США в Ормузском проливе. В объявлении говорилось: «Американские силы не препятствуют проходу судов в иранские порты и из них в Аравийском заливе и Оманском заливе. Все усилия США по обеспечению блокады прекращены».
Блокада действовала с начала этого года, нарушая морское движение и влияя на глобальные поставки нефти. Ормузский пролив является критически важным узким местом для экспорта сырой нефти с Ближнего Востока.
Трейдеры оценивают последствия для поставок нефти и геополитических рисков. Ожидается, что этот шаг снизит напряженность в регионе и может повлиять на цены на сырую нефть в краткосрочной перспективе.
Source: The Kobeissi Letter