Ормузский пролив остается открытым; судам рекомендуется использовать южный маршрут транзита
Ведущая группа по морской безопасности советует коммерческим судам продолжать транзит через Ормузский пролив, используя южный судоходный маршрут, днем и ночью, при этом оставляя включенными транспондеры AIS.
Группа по морской безопасности выпустила рекомендацию о том, что Ормузский пролив остается открытым для коммерческого судоходства. Судам предписано использовать южный транзитный маршрут как в светлое время суток, так и ночью, поддерживая включенными сигналы AIS/транспондеров для безопасности и идентификации.
В рекомендации не упоминаются какие-либо конкретные угрозы или нарушения, однако данное руководство направлено на обеспечение беспрепятственного прохода через критически важный водный путь, через который проходит значительная часть мировых поставок нефти. Южный маршрут может обеспечить дополнительное расстояние от потенциальных опасностей.
Трейдеры следят за ситуацией на предмет любых признаков эскалации, которые могут повлиять на маршруты поставок нефти, хотя о немедленном влиянии на потоки сырой нефти не сообщается.
Source: First Squawk