Розничные инвесторы переориентируются с золота и биткоина на ETF полупроводников
С апреля совокупный отток из американских ETF на золото и биткоин достиг $12 млрд, в то время как ETF на полупроводники привлекли $20 млрд притока. Ротация ускорилась в середине мая: отток из фондов золота и биткоина более чем утроился, а приток в ETF на полупроводники удвоился.
GLDIBITSOXXSMH
Согласно данным, приведенным The Kobeissi Letter, розничные инвесторы с апреля переводили капитал из золота и биткоина в акции полупроводниковых компаний.
Ключевые показатели:
- Американские ETF на золото и биткоин: совокупный отток $12 млрд
- Американские ETF на полупроводники: совокупный приток $20 млрд
- Тенденция ускорилась в середине мая: отток из фондов золота/биткоина более чем утроился, а приток в ETF на полупроводники удвоился
Динамика цен с апреля:
- $GLD (крупнейший ETF на золото): -13%
- $IBIT (крупнейший ETF на биткоин): -12%
- $SOXX (ETF на полупроводники): +81%
- $SMH (ETF на полупроводники): +60%
Source: The Kobeissi Letter