Оман исключает взимание платы за проход через Ормузский пролив
Министерство иностранных дел Омана заявило в четверг, что будущие договоренности по Ормузскому проливу не будут включать транзитные сборы, что развеяло опасения относительно этого критически важного энергетического коридора.
Министерство иностранных дел Омана подтвердило в четверг в ходе европейских торговых часов, что никакие транзитные сборы не будут взиматься за проход через Ормузский пролив, как сообщают государственные СМИ. Заявление направлено на ослабление опасений по поводу водного пути, по которому перевозится почти 20% мировых поставок энергии.
Это разъяснение появилось на фоне более ранних спекуляций о том, что новые договоренности могут ввести плату за проход танкеров, что потенциально могло бы нарушить потоки нефти. Заверения Омана устраняют ключевой источник неопределенности для энергетических рынков и судоходных компаний.
Дальнейших подробностей о будущем управлении проливом предоставлено не было. Объявление не оказало немедленного влияния на эталонные цены на нефть, так как трейдеры уже заложили низкую вероятность введения сборов.
Source: FXStreet Forex News