JP Morgan прогнозирует чистую эмиссию акций на сумму $1,2 трлн к 2027 году благодаря ИИ
По оценкам JP Morgan, чистая эмиссия акций в США может подскочить до ~$1,2 трлн в 2027 году, что станет историческим разворотом после двух десятилетий чистого выкупа акций. Волна вызвана мега-IPO от SpaceX, OpenAI и Anthropic, а также крупными вторичными размещениями от Alphabet, Meta и Oracle.
Согласно JP Morgan, чистые эмиссии акций в США, как ожидается, вырастут примерно до $200 млрд в 2026 году, а затем увеличатся на 500% год к году до примерно $1,2 трлн в 2027 году. Это включает IPO, вторичные размещения и другие продажи акций за вычетом выкупов. Совокупный двухлетний период станет крупнейшей чистой эмиссией акций как минимум с конца 1990-х годов.
Это знаменует резкий разворот по сравнению с предыдущими 20 годами, в течение которых было выкуплено около $12 трлн акций, что постепенно сокращало доступное предложение акций. Предстоящий бум возглавляет IPO SpaceX, оцененное в $85,7 млрд (тикер: SPCX) — крупнейшее в истории, а также ожидаемые IPO от OpenAI и Anthropic.
В то же время технологические гиганты Alphabet ($GOOGL), Meta ($META) и Oracle ($ORCL), как ожидается, привлекут сотни миллиардов через вторичные размещения акций для финансирования своих планов расходов на ИИ. Анализ JP Morgan указывает на беспрецедентную волну эмиссии акций в США, которая может изменить динамику рыночного предложения.
Source: The Kobeissi Letter