Иран объявил, что суда должны получить разрешение на проход через Ормузский пролив, возможно введение сборов
Иран объявил, что все суда, проходящие через Ормузский пролив, должны получить разрешение и обязательную страховку, с возможным введением будущих сборов, что повышает вероятность долгосрочного контроля над ключевым нефтяным узким местом.
Иран заявил, что ни одно судно не может пересечь Ормузский пролив без его разрешения, согласно сообщению Bloomberg. Этот шаг создает основу для будущих сборов, поскольку Тегеран заявляет, что может ввести "страховые сборы" за проход.
В соответствии с новыми правилами все суда должны оформить обязательную страховку для прохода через пролив. Хотя в течение следующих 60 дней полис предоставляется бесплатно, впоследствии могут быть введены платежи. Иран также предписывает судам следовать установленному маршруту и запрещает любые альтернативные пути.
В заявлении упоминается меморандум о взаимопонимании с Соединенными Штатами, который предусматривает свободный проход через Ормузский пролив только на 60-дневный срок действия МоВ. Это позволяет предположить, что Иран может готовиться к долгосрочному контролю над водным путем, который является критически важным для глобальных поставок нефти.
Source: The Kobeissi Letter