Иран обвиняет США в нарушении перемирия ударами по южному побережью
МИД Ирана осудил авиаудары США по прибрежным объектам мониторинга, назвав их нарушением временного соглашения от 18 июня и Устава ООН. Тегеран обвиняет Вашингтон в нарушении обязательств и заявляет, что удары показывают, что США нельзя доверять в вопросах соблюдения режима прекращения огня.
МИД Ирана выступил с заявлением, осуждающим авиаудары США по объектам мониторинга и наблюдения вдоль его южного побережья, назвав атаки нарушением как временного соглашения от 18 июня, так и Устава ООН.
Тегеран утверждает, что удары были нацелены на прибрежную инфраструктуру мониторинга, и обвинил Вашингтон в нарушении своих обязательств. Министерство представило инцидент как доказательство того, что Соединённым Штатам нельзя доверять в вопросах соблюдения соглашений о прекращении огня.
В заявлении не было предоставлено дополнительных подробностей о жертвах или конкретных местах. Это событие усиливает растущую напряжённость в регионе.
Source: First Squawk