Золото ослабевает ниже $4,000 на фоне ожиданий повышения ставки ФРС и рисков в Ормузе, поддерживающих доллар США
Золото (XAU/USD) в пятницу в ходе азиатских торгов снова опустилось ниже $4,000, поскольку возобновившееся укрепление доллара США, вызванное ожиданиями повышения процентных ставок Федеральной резервной системы и геополитическими рисками в Ормузском проливе, оказало давление на драгоценный металл.
Золото (XAU/USD) с трудом удерживало скромное восстановление предыдущего дня и столкнулось с новым давлением продаж в ходе азиатской сессии в пятницу. Цена снова опустилась ниже ключевого уровня $4,000 на фоне усиления спроса на доллар США как на убежище.
Доллар поддерживался двумя основными факторами: растущими ожиданиями того, что Федеральная резервная система продолжит повышать процентные ставки для борьбы с инфляцией, и эскалацией геополитической напряженности вокруг Ормузского пролива. Оба фактора направили капитал в доллар США, который обычно рассматривается как безопасное убежище, тем самым оказывая давление на цены на золото.
Несмотря на скромный отскок золота в начале недели, возобновившийся спрос на доллар США свел на нет этот прирост. Металл теперь сталкивается с риском дальнейшего снижения, если сила доллара сохранится и не появятся новые катализаторы для возобновления спроса на золото.
Source: FXStreet Forex News