Белый дом ограничивает экспорт Anthropic из-за опасений доступа Китая к ИИ
Semafor сообщает, что экспортные ограничения США в отношении Anthropic вызваны опасениями, что китайские субъекты могут получить доступ к ее передовым моделям ИИ, что представляет угрозу национальной безопасности.
По данным Semafor, Белый дом ввел экспортные ограничения в отношении Anthropic на фоне опасений, что ее наиболее передовые модели искусственного интеллекта могут быть доступны или использованы китайскими структурами. По словам источников, знакомых с ситуацией, ограничения направлены на потенциальные последствия для кибербезопасности и национальной безопасности, возникающие в результате получения таких возможностей иностранными пользователями.
Этот шаг подчеркивает усиливающийся контроль правительства США за передачей технологий ИИ, особенно противникам. Anthropic, стартап в области безопасности ИИ, не комментировал публично сообщенные ограничения.
Source: First Squawk