Расхождение в американских технологических акциях достигло исторических уровней, приближаясь к пику доткомов
Разрыв в доходности между верхним и нижним квинтилями американских технологических акций достиг ~120 процентных пунктов за три месяца, что является вторым по величине показателем за всю историю и приближается к пику доткомов 2000 года (~135 пунктов). За последний год разрыв увеличился в четыре раза.
Разброс внутри американских технологических акций расширился до уровней, не наблюдавшихся со времен эры доткомов. Согласно данным, цитируемым The Kobeissi Letter, верхние 20% американских технологических акций превзошли нижние 20% примерно на 120 процентных пунктов за последние три месяца. Это второй по величине показатель в истории, немного уступающий пику в ~135 пунктов, зафиксированному во время пузыря доткомов в 2000 году.
За последний год разрыв увеличился более чем в четыре раза, ускорившись быстрее, чем всплеск 1999–2000 годов. Акции технологических компаний из верхнего квинтиля принесли доходность +110% за последние три месяца, почти сравнявшись с экстремальными уровнями февраля 2000 года. Между тем, результаты нижнего квинтиля показали отрицательную доходность в -10%, что подчеркивает узость текущего ралли.
Концентрация прибыли позволяет предположить, что ралли в технологическом секторе почти полностью обусловлено небольшой группой компаний, в то время как большинство участников сектора значительно отстают.
Source: The Kobeissi Letter