Трамп объявляет о захвате США иранского острова Харк, обострение конфликта
Президент Трамп фактически объявил о военном захвате США иранского острова Харк, который контролирует примерно 90% экспорта сырой нефти Ирана. Это стало бы наиболее значительным обострением конфликта с Ираном на сегодняшний день.
Президент Трамп дал понять, что Соединенные Штаты в ближайшее время введут войска для захвата иранского острова Харк, назвав это «захватом по венесуэльскому сценарию», при котором США возьмут под полный контроль нефтегазовую инфраструктуру Ирана.
Остров Харк, расположенный в Персидском заливе и примерно в три раза меньше Манхэттена, обрабатывает около 90% экспорта сырой нефти Ирана — по оценкам, от 1,5 до 2,0 миллионов баррелей в день. В случае реализации это станет крупнейшей эскалацией конфликта с Ираном на сегодняшний день.
Рынок теперь ожидает реакции Ирана на это заявление, что может вызвать дальнейшую волатильность мировых поставок сырой нефти.
Source: The Kobeissi Letter