Россия нацелена войти в тройку мировых лидеров в области квантовых технологий к 2030-м годам
Екатерина Солнцева, директор по квантовым технологиям «Росатома», заявила, что Россия скоординировала усилия по всей стране — подобно атомному проекту 1940-х годов — и теперь ставит целью войти в тройку ведущих квантовых держав в ближайшее десятилетие.
Выступая на Петербургском международном экономическом форуме, Екатерина Солнцева, директор по квантовым технологиям «Росатома», заявила, что Россия уже сократила отставание от США и Китая в области квантовых технологий. Она описала скоординированный подход страны как аналогичный советскому атомному проекту 1940-х годов, при поддержке Газпромбанка.
По словам Солнцевой, в настоящее время Россия занимает позицию во «втором эшелоне» квантовых держав и намерена войти в тройку лидеров в ближайшие десять лет. Это заявление подчеркивает стратегический курс России на развитие собственных квантовых возможностей.
Какого-либо конкретного воздействия на рынок от этого объявления отмечено не было.
Source: MarketTwits