Рост затрат на электросеть Перу угрожает 15% мировых поставок серебра
Разрыв трубопровода, экстренное финансирование Petroperú и давление в Ормузском проливе привели к резкому росту затрат на электроэнергию в Перу, угрожая примерно 15% мировой добычи серебра на рудниках.
Затраты на электросеть Перу выросли в пять раз из-за разрыва трубопровода, экстренного пакета государственного финансирования государственной нефтяной компании Petroperú и растущего давления на импорт дизельного топлива из Ормузского пролива. Подземные серебряные рудники, которые не могут легко корректировать операции, особенно уязвимы.
Согласно отчету, примерно 15% мировых поставок серебра с рудников теперь испытывают острую нагрузку от роста стоимости электроэнергии. Ситуация может привести к сокращению доступности серебра, если рудники будут вынуждены снизить добычу или закрыться.
Source: FXStreet Forex News