Иран заявляет о полной блокаде Баб-эль-Мандебского пролива и Ормузского пролива, угрожает ударами по энергетической инфраструктуре стран Персидского залива
Сообщается, что Иран полностью блокировал Баб-эль-Мандебский пролив, а также полностью закрыл Ормузский пролив, и угрожает ударами по нефтяной, газовой и энергетической инфраструктуре союзных США стран Персидского залива в ответ на израильские удары по нефтехимическому комплексу.
Источник, близкий к спикеру парламента Ирана Мохаммаду Багеру Галибафу, заявил, что Иран теперь полностью блокировал Баб-эль-Мандебский пролив, а также полностью закрыл Ормузский пролив. Следующим шагом, по словам того же источника, станут удары по нефтяной, газовой и энергетической инфраструктуре, принадлежащей союзным США странам Персидского залива.
Этот шаг описывается как ответ на сегодняшние израильские удары по нефтехимическому комплексу. Эскалация угрожает серьезным сбоем в глобальных поставках нефти, поскольку оба узких прохода критически важны для потоков сырой нефти и СПГ из региона Персидского залива.
Рынки, вероятно, остро отреагируют на эту новость, и ожидается, что цены на нефть взлетят на фоне опасений сбоев поставок. Независимого подтверждения этих заявлений пока не получено.
Source: First Squawk