Золото взлетело на 2,5% на фоне сделки США-Иран и снижения цен на нефть
Золото (XAU/USD) начало неделю с роста на 2,5% после того, как США и Иран достигли рамочного соглашения о прекращении конфликта на Ближнем Востоке, в то время как снижающиеся цены на нефть уменьшили ожидания повышения ставок.
Золото (XAU/USD) выросло более чем на 2,5% в начале недели после новостей о том, что Соединенные Штаты и Иран достигли рамочного соглашения о прекращении войны на Ближнем Востоке.
Прорыв в переговорах между США и Ираном ослабил геополитическую напряженность, что снизило спрос на доллар как защитный актив и поддержало золото. Кроме того, падение цен на нефть уменьшило рыночные ставки на дальнейшее повышение процентных ставок, поскольку снижение стоимости энергоносителей уменьшает инфляционное давление.
Сочетание более слабого доллара и снизившихся ожиданий повышения ставок создало сильный попутный ветер для драгоценного металла.
Source: FXStreet Forex News