Китайские инвесторы с рекордной скоростью избавляются от акций Гонконга, переключаясь на ИИ и полупроводники
Гонконгские биржевые ETF, зарегистрированные в Китае, зафиксировали рекордный отток в $3,7 млрд на прошлой неделе, что стало пятым подряд еженедельным оттоком. Инвесторы переключаются на зарегистрированные в Китае акции полупроводниковых и ИИ-компаний.
Инвесторы с материкового Китая с беспрецедентной скоростью покидают акции Гонконга. Гонконгские биржевые ETF, зарегистрированные в Китае, зафиксировали отток в $3,7 млрд на прошлой неделе, что стало крупнейшим недельным оттоком за всю историю. Это пятая подряд неделя оттока и десятая за последние двенадцать недель.
Для сравнения, гонконгские фондовые ETF наблюдали лишь 11 еженедельных оттоков за весь 2025 год. Давление продаж сохраняется, несмотря на скачок акций Tencent на 10% во вторник; инвесторы с материка использовали ралли для выхода из примерно $268 млн акций Tencent в тот же день.
Капитал перетекает в зарегистрированные в Китае акции полупроводниковых компаний и компаний, занимающихся искусственным интеллектом, которые трейдеры рассматривают как более прямых бенефициаров текущего бума ИИ. Ротация подчеркивает растущее расхождение в настроениях между рынками акций Гонконга и материкового Китая.
Source: The Kobeissi Letter