ЦЕНТКОМ: Ормузский пролив открыт для прохода, силы США готовы противостоять Ирану
Центральное командование США объявило Ормузский пролив открытым для прохода, установлены безопасные маршруты для судов, не находящихся в блокаде, сотни кораблей прошли за два месяца, а силы США готовы защищаться от иранской агрессии. Иран не контролирует пролив, заявило CENTCOM.
Центральное командование США (CENTCOM) объявило, что Ормузский пролив остается открытым для морского транзита. Для всех судов, не подлежащих блокаде, установлены безопасные маршруты. Согласно заявлению, за последние два месяца сотни кораблей успешно прошли через пролив.
Военно-морские силы США размещены для противодействия любой иранской агрессии в этом водном пути. Командование прямо заявило, что Иран не контролирует Ормузский пролив, подчеркнув приверженность США свободе судоходства в стратегическом узком месте.
Это заявление прозвучало на фоне сохраняющейся напряженности в регионе, хотя конкретный инцидент не упоминался.
Source: First Squawk